Актер Вячеслав Сикора объявлен в международный розыск по обвинению в разжигании социальной вражды

26.11.2021 11:35

Ранее Сикора являлся актером драмтеатров Беларуси, кинорежиссером и сценаристом некоторых проектов.   

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение. Он объявлен в международный розыск.

Об этом в пятницу проинформировал Следственный комитет Беларуси в своем телеграм-канале. Сообщается, что в поствыборный период в прошлом году 48-летний могилевчанин на своих страницах в соцсетях публиковал ролики, направленные на возбуждение вражды по признаку социальной принадлежности, видео находилось в свободном доступе.

Мужчина оскорблял главу государства, правоохранителей. Кроме этого, по данным СК, Сикора призывал к действиям, грубо нарушающим общественный порядок, неповиновению органам власти.

Следователи допросили родственников, проведены осмотры и обыски по месту жительства, пройдут экспертизы. Будет проанализирована информация, которую изъяли из мобильных устройств и компьютерной техники. Заключения экспертиз приобщат к делу.

автомобиль
Фото: © Белновости

Стало известно, что Вячеслав Сикора ранее имел проблемы с законом, он привлекался к уголовной ответственности.

Мужчине предъявлено обвинение по статьям за умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды или розни по признаку иной социальной принадлежности, за клевету, оскорбление президента, представителя власти в связи с выполнением служебных обязанностей.

Мужчина скрылся от органов уголовного преследования и в настоящее время объявлен в международный розыск.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса