Белоруска перешла по ссылке поддельного интернет-магазина и потеряла более 5 000 рублей

01.12.2023 17:53

Жительница Могилева хотела купить в интернете кроссовки, перешла по ссылке поддельного интернет-магазина и лишилась более 5 400 рублей.

Об этом сообщает пресс-служба Управления внутренних дел Могилевского облисполкома в Telegram.

Как могилевчанка лишилась денег

В УВД отметили, что поддельные интернет-магазины в соцсетях – распространенный вид мошенничества. 

Только в этом году в Октябрьском районе Могилева по факту таких преступлений возбуждено свыше 20 уголовных дел. Причиненный потерпевшим ущерб составил порядка 15 000 рублей.

Все потерпевшие нашли интернет-магазины в популярной соцсети. Страницы интернет-магазинов внушали доверие множеством подписчиков и положительных отзывов. 

деньги
Фото: © Белновости

Одна из потерпевших, увидев рекламу о продаже кроссовок, для покупки которых нужно было перейти по ссылке и внести предоплату, перешла на поддельный сайт и вела личные данные, в т. ч. реквизиты банковской карточки и присланный на телефон код подтверждения.

При оплате товара якобы произошла ошибка, а администратор интернет-магазина перестал отвечать.

Обратившись в банк, могилевчанка узнала, что на карточке нет средств: мошенники похитили все ее сбережения в размере более 5 400 рублей.

Милиция призывает граждан быть предельно внимательными при совершении покупок в интернете и использовать для доставки товара наложенный платеж, а для оплаты нереальную карточку с контролируемым счетом.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса