Поймали рязанца, совершившего по заданию украинских спецслужб теракты на ж/д

01.12.2023 12:38

В России поймали завербованного украинскими спецслужбами мужчину из Рязани с двойным гражданством – Италии и РФ.

Он является жителем города Рязань. Родился в 1988 году. Завербован Главным управлением разведки Минобороны Украины в Стамбуле.

Об этом сказал сам рязанец, отметив, что его завербовали в феврале прошлого года.

В чем обвиняют

Задержали данного человека сотрудники ФСБ и МВД, – информирует пресс-служба Федеральной службы безопасности.

Его обвиняют в причастности к совершению диверсионно-террористических актов на объектах военной и транспортной инфраструктуры в Рязанской области.

поезд
Фото: скриншот

Также сообщается, что он является фигурантом уголовного дела по фактам совершения терактов и незаконного обращения (покупка, хранение, перевозка) со взрывчатыми веществами.

Атака на аэродром

Согласно признаниям задержанного, после вербовки он прошел диверсионную подготовку в латвийском городе Екабпилс при участии спецслужб этой прибалтийской страны.

В марте нынешнего года мужчина вернулся в Рязань, а 20 июня, исполняя задание украинского куратора, изготовил взрывные устройства.

Он разместил их на четырех квадрокоптерах, которые направил для нанесения удара по военному аэродрому «Дягилево» в Рязани.

Подрыв ж/д путей

Совсем недавно – 11 ноября – сей гражданин подорвал железнодорожные пути в Рязанском районе в тот момент, когда по ним двигался грузовой поезд.

В результате взрыва с рельсов сошли 19 вагонов, 15 из них опрокинулись.

В ФСБ отметили, что у преступника были изъяты элементы для изготовления СВУ, средства связи, электронные носители информации с фото и видео (отчеты о проделанной работе).

В настоящее время устанавливается причастность задержанного к совершению других терактов и диверсий в России по заданию спецслужб Украины.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. В чем обвиняют
  2. Атака на аэродром
  3. Подрыв ж/д путей