Белорусов предупредили: стали активней орудовать «сотрудники банков» – у людей пропадают деньги с карт

23.12.2020 14:34

В Минской области участились случаи хищения денежных средств с банковских карт белорусов. Граждан призывают быть крайне внимательными и не предоставлять никаких данных названивающим «сотрудникам банков».

В действительности по телефону ни один из реальных работников банка не попросит предоставить ему такие сведения (пароли, номера карт и др.).

Как рассказали в пресс-службе УСК по Минской области, только за минувшие выходные в регионе было возбуждено шесть уголовных дел по факту кражи денег «банковскими сотрудниками».

Чаще всего преступники используют для телефонных разговоров Viber и Telegram. Они заявляют, что являются работниками банка и, выдумывая различные причины, просят собеседника предоставить реквизиты его банковской карты.

Наиболее распространенный повод – якобы имевшее место списание денежных средств потерпевшего, – обратили внимание в УСК.

Белорусов предупредили: стали активней орудовать «сотрудники банков» – у людей пропадают деньги с карт

Чтобы отменить данную операцию, у держателя карты просят сообщить ее номер, имя владельца, срок действия, cvv-код.

Если им удается выманить такие данные, то они получают возможность проводить операции с банковской карты обманутого человека.

За прошедшие выходные «банковские сотрудники» таким образом лишили жителей Минщины денежных средств на общую сумму в 7 000 рублей.

Фото: УСК по Минской области

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса