Недавно стало известно, что один из населенных пунктов Пинского района Брестской области терроризировала бешеная лиса.

В связи с этим в деревне Велятичи был введен карантин. 

Об этом информирует агентство «Белта» со ссылкой на Пинский райисполком.

Там поведали, что в указанную деревню забрела зараженная бешенством лиса. 

Она атаковала местную собаку и покусала домашнее животное.

Сельчане об инциденте проинформировали специалистов Пинской районной ветеринарной станции.

Удалось взять биологический материал рыжей хищницы. Исследование показало наличие у зверя вируса бешенства. 

Именно по этой причине в деревне Велятичи решением районного исполкома был введен карантин. 

Он подразумевает проведение специальных ограничительных и профилактических мероприятий с целью предотвратить распространение вируса.

Специалисты выявляют жителей деревни, которые контактировать с больным животным.

Они нуждаются в незамедлительной профилактической вакцинации, – рассказали в райисполкоме. 

Кроме того, компетентные лица проверят, как сельчане соблюдают правила содержания домашних животных. 

Особое внимание уделят регистрации, вакцинации и выгулу питомцев.