Более 1,5 миллионов евро. Финансовая милиция вскрыла в Беларуси крупную махинацию с древесиной

21.05.2020 00:10

Департамент финансовых расследований КГК Беларуси вскрыл крупную махинацию в сфере экспортных продаж древесины.

Возбужден ряд уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, отмывания денег и невозвращения валюты из-за границы.

Об этом сообщает телеканал «Беларусь 1» со ссылкой на ДФР.

По данным финансовой милиции, с октября 2016 по март 2020 года жители Минска и района закупали в Беларуси за наличные пиломатериалы и поставляли в адрес подконтрольной фирмы в Литве, откуда товар направлялся в Германию и Италию.

Оттуда поступали деньги за товар, но до Беларуси выручка от экспорта не доходила: оседала на счетах литовской фирмы. Тем самым выручка скрывалась от налогообложения.

деньги

При необходимости деньги в Беларусь поступали в адрес подконтрольного ИП под видом маркетинговых услуг, – рассказали в ДФР.

Экспортом дерева занимались компании, которыми руководили иностранные граждане. Фирмы работали по полгода, затем ликвидировались либо реструктуризировались.

Предприимчивым белорусам удалось провернуть девять компаний через свою схему, – сообщает «Беларусь 1».

Отмечается, что древесина для стран ЕС продавалась по заниженной цене (по сравнению с ценами белорусской товарной биржи), в результате чего страна недополучала еще и экспортную выручку.

Участники схемы заработали более 1,5 млн евро – столько валюты не вернулось из-за границы. Сумма неуплаченных налогов составила порядка 600 тыс. рублей. 

Возбуждены уголовные дела, арестовано имущество подозреваемых на сумму 300 тыс. рублей.

Фото: «Беларусь 1»

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса