Что грозит за взятки за получение прав без экзаменов

07.01.2022 13:07

Мечта многих молодых людей – сесть за руль собственного авто и прокатиться с ветерком.

Прежде чем сесть за руль автомобиля, нужно продемонстрировать свои знания и практические навыки в управлении им, чтобы получить соответствующее разрешение.

Придется посещать теоретические и практические занятия в автошколе, заучивать Правила дорожного движения, потом сдать внутренний экзамен и в ГАИ, – сообщили в УСК по городу Минску.

В этот момент в жизни некоторых учеников автошкол появляются люди, которые предлагают за определенную плату помочь «решить вопросы» с руководством автошколы или с должностными лицами ГАИ об успешной сдаче квалификационного экзамена. 

В СК напомнили, что такая помощь может привести на скамью подсудимых и еще больше отсрочить исполнение мечты об управлении автомобилем.

деньги
Фото: © Белновости

Как отвечают в управлении Следственного комитета по городу Минску, в последние годы участились случаи подстрекательства к даче взятки должностным лицам автошкол и ГАИ.

В 2020 году проведено предварительное расследование по уголовному делу по обвинению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Установлено, что двое работников районной организационной структуры ДОСААФ подстрекали учеников автошколы к даче взятки руководству учреждения и должностным лицам УГАИ МВД за успешную сдачу экзаменов. Мужчины получили деньги от 4 граждан и потратили их на собственные нужды. 

В отношении обоих фигурантов судом Фрунзенского района постановлен обвинительный приговор. 

Ученики автошколы, передавшие денежные средства и добровольно заявившие об этом, освобождены от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 431 УК – наказание до 5 лет лишения свободы.

Елена Гутыро Автор: Елена Гутыро Редактор интернет-ресурса