Дело Минлесхоза: 11 из 14 задержанных полностью признали вину

16.02.2018 20:54

Белновости
Фото: © Белновости

Комитетом госбезопасности (КГБ) Беларуси задержаны 12 должностных лиц системы Министерства лесного хозяйства по обвинению в создании преступной схемы с целью экспорта пиломатериалов высокого качества под видом низкосортной продукции.

Речь идет о должностных лицах Минской, Могилевской, Витебской и Брестской областей. Помимо них, КГБ задержало двоих предпринимателей, которые также участвовали в преступной схеме. Сообщается, что одиннадцать человек из задержанных пошли навстречу следствию и признали вину.

Всех поместили в СИЗО КГБ. По материалам следствия, должностные лица, намеренно занижая качество пиломатериалов, продавали их бизнесменам по низкой цене, в том числе посредством договорных торгов на Белорусской универсальной товарной бирже.

Затем продукция экспортировалась через посредников внутри страны и литовских и эстонских фирм, а налоги с прибыли, остававшейся на счетах иностранных компаний, разумеется, не выплачивались в бюджет.

24.01.2018 КГБ при передаче взятки задержало одного предпринимателя и руководителя одного из деревообрабатывающих предприятий Витебской области. По информации представителей госбезопасности, должностные лица системы Минлесхоза регулярно получали взятки. Порядка 50 000 – 70 000 евро каждый год.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса