Генпрокуратура завершила расследование дела об убийстве двух новорожденных детей

09.07.2020 16:07

Генеральной прокуратурой Беларуси завершено расследование уголовного дела об убийстве двух новорожденных детей. 

Об этом 9 июля проинформировала пресс-служба Генпрокуратуры в Telegram. Дело передано в суд.

Сообщается, что управлением по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Генпрокуратуры завершено предварительное расследование дела в отношении 37-летней безработной жительницы Житковичского района и ее 36-летнего знакомого, которым инкриминируют организацию убийства и убийство 2 новорожденных детей.

Отмечается, что мужчина ранее был неоднократно судим за кражи. Согласно предъявленному обвинению, женщина в период с 2014 по 2015 годы организовала, а ее знакомый непосредственно совершил убийство их 2 новорожденных детей.

В ходе расследования выяснилось, что в вышеуказанный период времени на иждивении у пары находились еще 4 несовершеннолетних детей. Обвиняемые злоупотребляли алкоголем, не уделяя воспитанию детей должного внимания, в связи с чем в мае 2012 года дети были признаны компетентными органами Гомельской области находящимися в СОП. В мае 2015 это решение было отменено.

Генпрокуратура завершила расследование дела об убийстве двух новорожденных детей

Принятые меры в отношении семьи оказались неэффективными, поскольку не смогли предупредить особо тяжкие преступления против жизни, – сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

Генпрокуратура пришла к выводу о наличии достаточных доказательств виновности фигурантов. Действия женщины квалифицировали как организацию убийств заведомо малолетних по части 4 статьи 16 и пунктам 2, 6, 12 части 2 статьи 139, части 4 статьи 16 и пунктам 2, 6, 12, 16 части 2 статьи 139 УК, действия мужчины – как убийства по пунктам 2, 6, 12 части 2 статьи 139 и пунктам 2, 6, 12, 16 части 2 статьи 139 УК.

Дело будет рассматриваться в Гомельском областном суде. До суда обвиняемые будут находиться под стражей.

Сообщается также, что прокуратурой Гомельской области внесено представление в адрес зампреда Гомельского облисполкома, после рассмотрения которого привлекли к дисциплинарной ответственности должностных лиц территориальной амбулатории и сельисполкома, а директора местного детского сада-средней школы освободили от должности.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса