Госконтроль Беларуси обвиняет литовскую компанию в неуплате более Br2,9 млн налогов

29.09.2020 22:03

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси пресек противоправную деятельность иностранной компании, зарегистрированной в Литве.

Литовскую коммерческую организацию уличили в неуплате в бюджет Беларуси более 2,9 млн рублей налогов с продажи лома цветных металлов белорусским компаниям. 

Об этом 29 сентября проинформировала пресс-служба КГК.

Компания была зарегистрирована в Литве, но деятельность осуществляла на территории Беларуси.

Органы управления, печать и средства удаленного доступа к расчетному счету литовской компании находились в Минске, здесь же проводили переговоры, подписывали сопроводительные документы на поставку лома цветмета белорусским субъектам хозяйствования и производили расходные операции по расчетному счету.

Госконтроль Беларуси обвиняет литовскую компанию в неуплате более Br2,9 млн налогов

Поскольку на протяжении 2019 года компания осуществляла предпринимательскую деятельность в Беларуси, она должна была уплачивать налоги в бюджет страны. В общей сложности за прошлый год организация получила свыше 9,2 миллиона рублей выручки от предпринимательской деятельности в стране.

Сумма неуплаченных в бюджет НДС и налога на прибыль превысила 2,9 миллиона рублей, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК («Уклонение от налогов в особо крупном размере»). В рамках следственных действий финансовая милиция изъяла бухгалтерскую документацию, печати, средства управления расчетным счетом, компьютерную технику и прочие носители информации.

С целью возмещения причиненного государству ущерба имущество подозреваемых арестовали (в том числе пять объектов недвижимости и два авто).

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса