Группу белорусов постигла суровая расплата за деятельность в даркнете

07.09.2021 10:13
Обновлено: 06.04.2023 20:12

Следователи завершили расследование резонансного уголовного дела по факту распространения наркотиков организованной группой белорусов.

Началась история прошлогодним летом, когда правоохранители вышли на один из интернет-магазинов, промышлявший в даркнете наркобизнесом.

Было установлено, что в этой подпольной сетевой организации трудится 25-летний парень.

Задержания

Молодого человека задержали 16 сентября 2020 года, – информирует пресс-служба УСК по Гродненской области.

А вместе с ним задержали и его 26-летнюю знакомую, также задействованную в наркобизнесе интернет-магазина.

ноутбук
Фото: © Белновости

По месту жительства у подозреваемых нашли и конфисковали свертки с гашишем.

Выяснилось, что парочка из России привозила наркотики и делала закладки – расфасовывали на разовые дозы, которые прятали в тайниках, ведомых только им да потребителям этой продукции.

В ходе осмотра по месту жительства у молодых людей также было конфисковано необходимое для их деятельности оборудование: весы, изолента, пакетики с застежкой Zip-lock.

Во много раз больше крупного размера  

Чуть позже правоохранители вывели на чистую воду и других участников организованной группы, каждый из которых выполнял в схеме по распространению наркотиков свою роль.

У задержанных обнаружили и конфисковали порядка 2 кг марихуаны, свыше 0,5 кг гашиша, около 60 граммов грибов, содержащих психотропные вещества, примерно 20 граммов таблеток «экстази».

Все это в рамках законодательства Республики Беларусь во много раз превышает крупный размер, – отметили в региональном УСК.

По словам задержанного в октябре 2020 года 26-летнего минчанина, он у себя дома выращивал «психотропные» грибы, которые передавал закладчикам для их дальнейшего сбыта.

А вскоре выяснилось, кто создал данный интернет-магазин – 25-летний парень, находившийся в России.

Что ожидает молодых людей

В общей сложности правоохранители установили 7 участников организованной преступной группы в возрасте от 20 до 26 лет.

Преступники масштабировали свою деятельность практически на всю Беларусь: почти в каждом областном центре предлагали свои «услуги».

Троим из них предъявили обвинение в незаконном обороте наркотиков, совершенном повторно, организованной группой в крупном размере, а также в незаконном перемещении наркотиков в крупном размере в составе организованной группы.

Двоих будут судить также за незаконный оборот наркотиков в крупном размере, а еще за незаконное выращивание «психотропных» грибов и склонению к потреблению наркотиков.

Самому младшему из группировки предъявили обвинение в незаконном обороте, совершенном повторно, организованной группой в крупном размере.

Сейчас шестеро участников криминальной группы находятся под стражей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Задержания
  2. Во много раз больше крупного размера  
  3. Что ожидает молодых людей