Хитрый контрабандист-белорус пытался дать взятку пограничнику. Вот что его постигло

23.11.2020 10:02

Старшему инспектору пограничной заставы «Томашовка» Брестской пограничной группы попытались передать взятку.

Деньги предназначались за предоставление полезной информации, которая помогла бы контрабандой перевезти через границу сигареты.

Противозаконным деянием занялся 14 мая этого года 27-летний житель Брестского района при пособничестве 22-летнего односельчанина.

В итоге оба «заработали» уголовное дело и попали на скамью подсудимых. А на суде прокуратура Брестского района поддержала гособвинение, – сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Из подробностей инцидента известно, что инициатор дачи взятки пытался таким образом раздобыть информацию о времени и месте возможного перемещения через границу сигарет, минуя пункты пропуска.

Хитрый контрабандист-белорус пытался дать взятку пограничнику. Вот что его постигло

Инспектор отказался от предложенной «мзды» и сообщил о взятке командованию пограничной группы.

При передаче денег инспектору подозреваемый был задержан, а впоследствии признан судом Брестского района виновным в даче взятки.

За содеянное его наказали лишением свободы на два с половиной года.

На основании ст.7 Закона Беларуси от 18 мая 2020 года «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне» гражданин освобожден от основного наказания частично – сроком на 1 год.

Второго обвиняемого – парня-пособника – суд признал виновным в соучастии в даче взятки. Он наказан двумя годами лишения свободы условно.

Кроме того, он должен уплатить компенсацию в размере 1 350 рублей.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса