Хотел жене сделать подарок, но что-то пошло не так

29.12.2021 09:05

Прокуратурой Борисовского района поддержано государственное обвинение в совершении Б. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК Республики Беларусь как тайное похищение имущества (кража).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что Б. 29 октября 2021 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из сарая дворового участка в д. Аскерки овцу стоимостью 350 рублей, а также садовую тачку стоимостью 80 рублей, причинив потерпевшему М. имущественный вред на общую сумму 430 рублей.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый вину в инкриминируемом деянии признал полностью. Дал показания о том, что 29 октября 2021 года, накануне дня рождения его супруги, захотел раздобыть денег на приобретение ей подарка.

Поскольку ему было известно, что потерпевший М. разводит овец, то решил похитить одну овцу у него и продать, а за вырученные деньги купить подарок к празднику.

Таким образом, находясь на дворовом участке потерпевшего, открыл сарай и пытался вытащить овцу для загрузки на садовую тачку М.

овца
Фото: © Белновости

Однако овца вырывалась из рук обвиняемого, в связи с чем он прирезал её, имевшимся при себе ножом. С похищенным имуществом Б. направился к месту жительства, но был задержан сотрудниками милиции. 

Заслушав показания обвиняемого, а также потерпевшего М., исследовав протоколы следственных действий и иные письменные документы, имеющиеся в материалах уголовного дела, суд пришёл к выводу о виновности Б. в инкриминируемом ему деянии, постановив обвинительный приговор.

Суд назначил Б. наказание в виде общественных работ сроком на 360 часов, а также постановил уничтожить нож, которым была прирезана овца. От предъявления искового заявления в суде для взыскания имущественного ущерба с обвиняемого, потерпевший М. отказался.

Материал подготовлен старшим помощником прокурора Борисовского района А. Д. Рогашевым специально для информационно-новостного портала "Белновости" (Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации (СМИ) № 2 от 21 декабря 2018 года).

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала