Каховская ГЭС разрушена: что происходит сейчас

06.06.2023 08:29

Недавно стало известно о разрушении Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области.

Украинские СМИ пишут о том, что в результате инцидента подтоплены несколько районов в регионе, есть угроза подтопления для десятков населенных пунктов.

В связи с произошедшим президент страны Владимир Зеленский собрал экстренное совещание Совета национальной безопасности.

Что происходит

Руководитель офиса президента Андрей Ермак заявил, что происшествие несет угрозу для Запорожской АЭС.

В Кривом Роге проводится экстренное совещание по обеспечению города водой. По словам начальник военной администрации Александра Вилкула, ситуация очень сложная.

дамба
Фото: скриншот

В Херсоне обесточили микрорайон Корабел в целях безопасности, планируют отключить и газоснабжение.

В свою очередь МИА «Россия сегодня» со ссылкой на руководителя администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева сообщает, что разрушена не вся, а только верхняя часть Каховской ГЭС.

Заявление мэра

По словам чиновника, разрушения объект получил в результате обстрела. Сама дамба водохранилища уцелела.

Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры, где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье, – сказал Леонтьев.

Мэр заметил, что после разрушения уровень воды ниже по течению поднялся на два с половиной метра, на месте работают специалисты.

Зона подтопления

Он добавил, что эвакуировать городское население нет необходимости, но эвакуация может понадобиться жителям населенных пунктов, расположенных ниже по течению. Мэр назвал Корсунки и Днепряны.

По его данным, в общей сложности в зону подтопления могут попасть около 300 домов.

Сейчас мы поймем, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет, – проинформировал госслужащий.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Что происходит
  2. Заявление мэра
  3. Зона подтопления