Как минимум 6 лет тюрьмы. В Беларуси предъявили окончательное обвинение россиянке Сапеге

05.12.2021 10:35

Софье Сапеге предъявлено окончательное обвинение. Ей грозит шесть лет тюрьмы.

В скором времени уголовное дело, фигурантом которого является гражданка России Софья Сапега, передадут в суд Минска.

Следственный комитет Беларуси предъявил девушке окончательное обвинение.

Об этом информирует в своем телеграмм-канале Русская служба BBC со ссылкой на два источника.

Отмечается, что россиянку обвиняют по части 3 статьи 130 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей наказание за разжигание вражды.

Сапега
Фото: скриншот

Минимальный срок тюремного заключения по данной статье – шесть лет. Да и то, это с учетом того, что Сапега заключила досудебное соглашение со следствием.

В телеграмм-канале также сообщается о том, что в настоящее время россиянка «находится в тяжелом психологическом состоянии», она подавлена, растеряна, страдает бессонницей.

текст

Адвокаты говорят, что только после того, как суд вынесет приговор, девушку могут экстрадировать в Россию. Но ее также может помиловать Президент Беларуси.

Напомним, ранее белорусские правоохранители сообщали, что Софья Сапега администрировала один из экстремистских телеграмм-каналов.

В конце мая государственные СМИ опубликовали видео с признаниями Сапеги в инкриминируемом ей деянии.

Также имеются сведения о том, что в пятницу девушку вызывали в Следственный комитет, а до этого она находилась под домашним арестом в Лиде в квартире своих родителей (там она прописана).

Ее отец и мать были вынуждены переехать на дачу и с середины сентября, согласно источникам названного СМИ, у них с ней не было связи.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса