Как в «лихих 90-х». Под Ошмянами отец с сыновьями похитили и лишили свободы парня

10.01.2020 14:32
Обновлено: 25.02.2020 14:52

В Ошмянах завершено расследование уголовного дела по факту незаконного лишения свободы 19-летнего молодого человека.

Преступление произошло в последнюю ночь июля прошлого года.

Примерно в 00 часов 10 минут 52-летний мужчина вместе со своим 23-летним сыном незаконно вторглись в частный жилой дом, расположенный в одной из деревень Ошмянского района.

Родственники искали 19-летнего парня, которого они заподозрили в краже принадлежащих им табачных изделий, – проинформировали в УСК по Гродненской области.

Днем 31 июля отец с сыном, а также еще двое примкнувших к ним граждан применили насилие и усадили молодого человека в автомобиль. После чего вывезли его на пустырь.

люди

Преступная группировка намеревалась ограничить личную свободу своей жертвы с целью получения сведений о тех, кто украл товар. При этом во время поездки парня угрожали убить.

Находясь на пустыре, один из обвиняемых стал обматывать потерпевшего буксировочным тросом, высказывая при этом угрозы утопления в близлежащей реке, – рассказали в региональном УСК.

Только после того, как местные бандиты убедились, что молодой человек не обладает какой-либо полезной для них информацией, они отвезли его обратно в город, где отпустили.

Правоохранители в ходе расследования данного резонансного дела осмотрели место происшествия, допросили потерпевших и свидетелей.

С участием потерпевшего проведена проверка показаний на месте, получены заключения генотипоскопической, комплексной, дактилоскопической, судебно-баллистической экспертиз, осмотрены записи камер видеонаблюдения. Следователями с участием обвиняемых проведен комплекс следственных и иных процессуальных действий, – добавили в пресс-службе.

В доме 52-летнего обвиняемого был проведен обыск. Во время мероприятия обнаружены две винтовки и четыре патрона. Выяснилось, что купленное оружие и боеприпасы гражданин хранил у себя незаконно.

Всем четверым участникам похищения предъявили обвинение по части 1 статьи 183 Уголовного кодекса Беларуси, предусматривающей наказание за незаконное лишение свободы.

А двоим из них – отцу и сыну – предъявили еще обвинение и за незаконное вторжение в частный дом.

Кроме того, 52-летнего мужчину также обвинили в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.

В настоящее время отец и его два сына находятся под стражей. К еще одному обвиняемому – 22-летнему парню – применена подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело передали в прокуратуру для направления в суд.

Фото: УСК по Гродненской области

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса