КГК прокомментировал задержание Бабарико

18.06.2020 18:09

Глава Комитета госконтроля Беларуси Иван Тертель сообщил журналистам о причинах задержания Виктора Бабарико. 

По его словам, имеются доказательства противоправной деятельности потенциального кандидата в президенты Беларуси. 

В ходе расследования уголовных дел Департамент финансовых расследований КГК обнаружил новые факты нарушения законодательства со стороны организованной группы, в состав которой входят бывшие и действующие сотрудники Белгазпромбанка, – информирует «Белта».

Напомним, этим финансово-кредитным учреждением 20 лет руководил Виктор Бабарико.

В настоящее время расследуется ряд противоправных действий, включая махинации с векселями на сумму свыше 60 млн долларов, – отметил Иван Тертель.

КГК прокомментировал задержание Бабарико

По его словам, «члены преступной группы» на зарубежные счета в подконтрольные структуры вывели крупные денежные суммы в валюте. 

Кроме того, нами установлены отмывочные схемы, по которым осуществлялся вывод в иностранные банки больших сумм валюты на подконтрольные структуры, – сказал глава КГК.

Он добавил, что одной из таких структур является ABLV-банк из Латвии. Коллеги из этой страны уведомили, что в течение нескольких лет в интересах данного банка со счетов Белгазпромбанка было выведено более 430 млн долларов.

Иван Тертель поблагодарил латвийских правоохранителей, оперативно откликнувшихся на запросы и установивших нахождение на счетах ABLV-банка денег, принадлежащих действующим сотрудникам Белгазпромбанка, в том числе замначальника юридического управления Шевчуку.

По словам руководителя Комитета госконтроля, последний выполнял непосредственные указания Бабарико, в частности, открывал юрлица в офшорах и сопровождал их деятельность. 

Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором и руководителем противоправной деятельности, пытался воздействовать на показания свидетелей, предпринимал попытки сокрытия следов совершенных преступлений и буквально на днях снял крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов, – заявил Иван Тертель.

Фото: сайт Виктора Бабарико

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса