Количество жертв землетрясения в Турции выросло до 284 человек, тысячи ранены

06.02.2023 11:08

Стало известно, что количество жертв одного из самых мощных за последнее столетие землетрясений в Турции значительно выросло.

По состоянию на половину одиннадцатого утра (время совпадает с белорусским) было известно о 284 погибших гражданах этой страны.

Ранее, буквально несколько часов до этого, СМИ писали о более чем 70 погибших жителях Турции и более 100 погибших в соседней Сирии.

О новой цифре касательно Турции – 284 человека – информирует агентство ТАСС со ссылкой на вице-президента страны Фуата Октая, выступившего с обращением к нации по местному телевидению.

По его данным, тысячи граждан Турции в результате «дрожи земли» получили ранения различной степени тяжести, обрушились более 1 700 домов.

дом
Фото: соцсети

Жертвами землетрясения с эпицентром в провинции Кахраманмараш стали 284 человека, 2 323 получили ранения. Свыше 1 700 домов обрушились, – проинформировал политик.

Он отметил, больше всего пострадал район Кахраманмараш – там погибло как минимум 70 человек.

Ранее Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в начале пятого утра.

Эпицентр находился на глубине 10 километров в 37 км от города Газиантеп, в котором проживают 1,065 млн человек.

Подземные толчки также ощущались во многих других регионах Турции, а также в Сирии.

По информации сирийского Минздрава, жертвами «уничтожающего» (именно такая оценка дана сейсмологами) землетрясения в стране стали 237 человек, пострадали 639 граждан.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса