«Кровавый салют» в Минске 3 июля: расследование завершено

04.03.2020 09:15

Следственный комитет завершил расследование: ущерб — 740 тысяч белорусских рублей, одна погибшая и 11 пострадавших.

Напомним, кровавая трагедия произошла в столице 3 июля 2019 года.

Об итогах расследования рассказали в пресс-службе ведомства.

В ходе тщательной проверки правоохранители установили, что основанная часть пиротехнических изделий калибра 195 мм, предназначавшихся для праздничного салюта, была с браком. Например, диаметр изделий был выше нормы, что не позволяло их безопасно использовать при проведении салюта.

Стоит отметить, что нарушения изделий были выявлены сотрудниками Минской военной комендатуры еще до запуска салюта. Для устранения всех неполадок в Минск прибыли два инженера предприятия-изготовителя.

салют

В процессе заряжания салютных установок фейерверочными изделиями указанные лица вместе с командиром роты Минской военной комендатуры дорабатывали их путем внесения изменений (уменьшение диаметра путем механического воздействия), не предусмотренных руководством по эксплуатации, нормативной и технической документацией, - пояснили в СК.

Однако ситуацию исправить не удалось – фейерверки остались небезопасными для использования. Это подтверждают результаты  экспертных исследований и следственного эксперимента.

Более 190 из 480 салютных установок не могли быть использованы для безопасного проведения салюта, однако их все равно привели в действие. Такая халатность привела к взрывам на низкой высоте и в стволах мортир.

В результате чрезвычайного происшествия погиб один человек, еще 11 пострадали. Сумма нанесенного ущерба оценивается в свыше 740 тысяч белорусских рублей.

Уголовное дело возбудили в отношении двух сотрудников предприятия-изготовителя фейерверочных изделий.

К уголовной ответственности также привлекли командира роты Минской военной комендатуры. Он обвиняется в нарушении правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение ущерба в особо крупном размере. 

Фото: Следственный комитет 
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса