Кто в Беларуси участвовал в футбольных «договорняках»? СК назвал клубы

30.12.2019 17:42

Завершено расследование резонансного уголовного дела по фактам организации договорных матчей.

Все точки над «i» расставили сотрудники Главного управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета.

Во время расследования было установлено 28 фактов противозаконной деятельности, – сообщили в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета.

В частности, правоохранители выяснили, что участники профессионального спорта 16 раз участвовали в подкупе. Кроме того, установлено и 12 фактов мошенничества, в основном касающихся ставок на результаты, которые были заранее известны.

Следователи предъявили обвинения по фактам незаконного вознаграждения футболистам нескольких команд, среди которых есть известные команды. А один коллектив представлял Высшую лигу чемпионата Беларуси сезона 2019 года.

мяч

Речь идет о футбольных клубах «Гомель», «Нафтан», «Лида», «Орша», «Химик» и «Неман-Агро». Именно их некоторые игроки получали деньги за организацию нужного определенным лицам результата.

Но скандал затронул не только футбол. В аналогичных «грехах» уличили граждан, подкупавших волейболистов клуба «Коммунальник-Могилев». Хотели, чтобы в одном из матчей чемпионата Беларуси эта команда обеспечила желаемый ими результат.

Комплекс следственных и иных процессуальных действий по уголовному делу завершен, в ближайшее время материалы будут переданы прокурору, – проинформировали в Следственном комитете.

Также отмечается, что в адрес Белорусской федерации футбола подготовлено представление с указанием обстоятельств совершенных противозаконных деяний, списком обвиняемых лиц, а также причин и условий, которые способствовали осуществлению злодеяний.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса