Лишение свободы за избиение в воспитательных целях

30.09.2020 11:47

Приговором суда Борисовского района к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима за умышленное причинение тяжких телесных повреждений своему брату осужден житель г. Борисова.

Установлено, что обвиняемый и потерпевший проживали совместно. Причиной нарастающего конфликта послужил асоциальный образ жизни потерпевшего, который регулярно употреблял спиртное, «пропивал» нажитое имущество.

Так, решив приготовить поесть, обвиняемый обнаружил, что газ в квартире отключен за неуплату. Разозлившись, последний прошел в комнату, где в состоянии алкогольного опьянения спал его брат, и стал высказывать претензии.

Ссора переросла в драку, в ходе которой обвиняемый нанес многочисленные телесные повреждения потерпевшему, причинив ему закрытую травму груди в виде переломов 1-11 ребер слева с повреждением левого легкого и 2-12 ребер справа, закрытую черепно-мозговую травму в виде ссадины и кровоподтека лица, сотрясение головного мозга и иные телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкие.

Потерпевший обвиняемому сопротивления не оказывал, телесных повреждений не наносил. В момент совершения преступления вероятность наступления тяжких последствий для обвиняемого была очевидной. В содеянном он раскаялся.

Лишение свободы за избиение в воспитательных целях

При назначении наказания было учтено, что обвиняемый ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление совершил спустя два месяца после освобождения из мест лишения свободы.

К обвиняемому применена амнистия, срок назначенного наказания сокращен на 1 год.

Старший помощник прокурора Борисовского района юрист 1 класса Е.А. Яскевич

Фото: Pixabay

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса