МВД: в Беларуси увеличилась смертность от передозировок наркотиками

30.09.2020 10:35

В нашей стране за последний год увеличилась смертность от передозировок наркотиками.

Об этом рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов.

Передает агентство «Минск-Новости». 

За последние 8 месяцев в Беларуси было совершено 718 преступлений, связанных с наркотиками. Данный показатель на 25% меньше, чем за аналогичный период 2019-го. 

Такая тенденция объясняется несколькими причинами. Первая – коронавирус, вторая - сократились поставки зелья в республику. Еще правоохранители стали более активно выявлять сбытчиков дурмана, действующих как в составе организованных групп, так и распространяющих наркотики через Интернет.

МВД: в Беларуси увеличилась смертность от передозировок наркотиками

Беларусь продолжает оставаться весьма прибыльной для наркоторговцев. Если не хватает здесь кладменов, они на время отправляют сюда завербованных иностранцев, - отметил Александр Сазонов.

Таким иностранцам здесь снимают жилье и объясняют, где находится крупный клад. Через границу им перевозить ничего не нужно. Так недавно был задержан гражданин Грузии. До этого он в основном промышлял закладками дурмана в Санкт-Петербурге.

С начала года в Беларуси зафиксирован 221 случай передозировки наркотиками, в 2019 году – 185. Скончался от передозировки 41 человек, в эту статистику не включены несовершеннолетние.

Фото: © Белновости 
 

Евгения Браун Автор: Евгения Браун Редактор интернет-ресурса