Мертвая река в Лидском районе: вода почернела, а рыба погибла

20.06.2019 09:05

В Лидском районе в реке погибла рыба.

Около дачного поселка Доржи есть речка Дитва. На ней часто отдыхают люди, некоторые ловят рыбу, но недавно все поменялось, и теперь местные боятся к ней подходить. Об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

В последнюю неделю вода в речке стала черной и от нее исходит неприятный запах. Рыба, как утверждают очевидцы, практически вся погибла. Детей к воде местные жители стараются не подпускать, да и сами не горят желанием приближаться к вдруг почерневшей речке.

Мертвую рыбу уже убрали из реки, но вода все равно остается мутной. Люди не считают, что это экологический катаклизм и подозревают во всем местные предприятия.

Так, сейчас ведется проверка в отношении Лидского ЖКХ. По имеющейся информации, вода, которая выходила из очистных сооружений, не соответствует установленным нормам. Есть версия, что из-за аномальной жары микроорганизмы не успели очистить воду и она поступила в реку загрязненной.

Мертвая река в Лидском районе: вода почернела, а рыба погибла

Некоторые экологи утверждают, что аномальная жара для Беларуси может стать нормой и необходимо учиться работать в новых условиях.

Фото: ОНТ

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса