МВД Беларуси отмечает увеличение случаев развратных действий в отношении подростков в интернете

20.11.2019 17:20

В Беларуси увеличилось количество случаев развратных действий в интернете в отношении несовершеннолетних.

За этот год заведено уже более 20 таких уголовных дел, что в 2 раза больше в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства внутренних дел Беларуси.

В основном жертвами становятся подростки в возрасте 14-16 лет, реже – малолетние. Злоумышленники обычно выдают себя за сверстников, завязывают переписку с обменом обычными фото, а потом уже интимными.

Если ребенок, выславший интимное фото, отказывается продолжать «общение», злоумышленники начинают угрожать обнародованием фотографий.

МВД Беларуси отмечает увеличение случаев развратных действий в отношении подростков в интернете

В частности, недавно был случай, когда 11-летняя девочка отказалась продолжить присылать интимные фото, а виртуальный «друг» исполнил свои угрозы, выставив ее обнаженное фото на обозрение одноклассников.

МВД призывает родителей объяснять детям, что нужно быть осторожными в интернете. Недавно в Беларуси для помощи детям, родителям и учителям открыли вторую ветку сайта POMOGUT.BY – kids.pomogut.by.

Здесь можно получить информацию о правилах безопасного поведения в интернете, узнать, как защититься от кибербуллинга, сексуальной эксплуатации и иных форм насилия.

Для оказания быстрой информационной, психологической и правовой помощи в режиме онлайн на данном сайте работает специальный чат. Он анонимный и бесплатный. Чат работает ежедневно с 08:00 до 20:00.

Также в Беларуси есть горячая линия для детей, пострадавших от насилия, в том числе в интернете (тел. 8-801-100-16-11). Горячая линия тоже анонимная и бесплатная.

Фото: © Белновости

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса