На месте крушения Ил-76 в Белгородской области нашли обломки ракеты

26.01.2024 08:30

Недавно появилась информация о найденных на месте крушения российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области ракеты.

Предполагается, что это компоненты зенитной управляемой ракеты, поразившей воздушное судно с 65 украинскими пленными, которых везли для обмена.

В самолете также находились 6 членов экипажа и трое сопровождающих. Никто из людей не выжил.

Металлические конструкции

О том, что на месте падения Ил-76 нашли обломки ракеты, информирует агентство ТАСС со ссылкой на оперативные службы.

Собеседник издания отметил, что в настоящее время на большой территории осуществляется поиск «любых фрагментов самолета, металлических конструкций».

человек
Фото: Следственный комитет России

На земле найдены элементы, подтверждающие внешнее воздействие на самолет. Они будут направлены на экспертизу, – сообщил он.

И добавил: в поисках задействованы военные, следователи и криминалисты.

Обнаруживаемые металлические конструкции «тщательно собираются и анализируются».

А до этого стало известно, что на месте падения самолета также обнаружили оба черных ящика.

Расследование  

По факту теракта после крушения Ил-76 Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

По данным ведомства, первоначальные результаты следственных действий позволяют сделать вывод, что воздушное судно атаковала зенитная ракета, пущенная с Украины.

Постоянный представитель РФ в Вене Александр Лукашевич заявил, что Москва не приглашала ни ОБСЕ, ни ООН к расследованию по сбитому Ил-76.

В свою очередь глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев обратился в ООН, ОБСЕ, МККК, Amnesty International, Европарламент и Европейский Совет с требованием осудить Киев за сбитый самолет.

Что говорят в ООН, Кремле и Госдепе

Заместитель генсека ООН Розмари Дикарло уведомила о том, что ее организация не в состоянии верифицировать информацию об обстоятельствах падения Ил-76.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заверил: Москва своевременно сообщила Киеву о перевозке украинских военнопленных самолетом Ил-76.

В свою очередь заместитель пресс-секретаря Госдепа Ведант Патель поведал о том, что США никоим образом не причастны к падению самолета в Белгородской области.

Ранее были обнаружены черные ящики сбитого Ил-76.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Металлические конструкции
  2. Расследование  
  3. Что говорят в ООН, Кремле и Госдепе