Не проводили ихтиопатологическое обследование. На Могилевщине прокуроры побывали у арендаторов

06.09.2021 09:38
Обновлено: 06.04.2023 20:02

Прокуроры Могилевской области проверили, как граждане соблюдают правила ведения рыболовного хозяйства и рыбоводства.

Речь идет об арендаторах водных объектов. В настоящее время в регионе арендовано два озера для рыболовства и 94 – для рыбоводства.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в ходе проверки выяснилось, что арендаторы зачастую не соблюдали условия, прописанные в заключенных договорах.

Нарушения

Также они несвоевременно вносили плату за аренду, «не проводили ихтиопатологическое обследование рыбы, не создавали благоприятные условия для любительского рыболовства».

Кроме того, не всегда арендаторы обеспечивали надлежащую охрану, выявление и пресечение незаконного рыболовства, – отметили в надзорном ведомстве.

озеро
Фото: прокуратура Могилевского района

Так, организация под названием «Головенчицы» из Чаусского района арендовала водный объект, но не обеспечила необходимых мер для отдыха и рыбалки.

Помимо этого данное ОАО не использовало взятые в аренду водные объекты общей площадью 14,7 гектара по целевому назначению.

Сорняки и путевки

Берега этих водоемов заросли сорняками, а на съездах с автодорог не было установлено указателей с данными про арендатора, правилах рыбалки, тарифам по услугам, разрешенным объемам вылавливаемой рыбы и т.д.

Изучив журналы регистрации платных рыболовных путевок ГЛХУ «Тетеринское» и ОАО «Горецкое», прокуроры выявили нарушения в учете выловленной рыбы.

Вскрылись факты невозврата выданных ранее путевок, а в некоторых из возвращенных не было данных о виде рыбы и ее весе.

Реакция прокуратуры

Всего прокуроры выявили нарушения соответствующего законодательства в 12 районах Могилевщины.

По фактам проведенной работы было внесено девять представлений и пять предписаний.

Региональная прокуратура, обобщив результаты проверок, внесла представление в Могилевский облисполком, – отметили в Генпрокуратуре.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нарушения
  2. Сорняки и путевки
  3. Реакция прокуратуры