Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

30.03.2021 14:00

Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов наносит непоправимый вред здоровью нашего общества, негативно влияет на состояние  общественной безопасности.

В соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена ответственность по ст. 328.

Уголовным законом предусмотрено наказание за совершение действий, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК, связанных с незаконными без цели сбыта изготовлением, переработкой, приобретением, хранением, перевозкой или пересылкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Судом Минского района в марте текущего года осужден гражданин М по ч. 1 ст. 328 УК, данный гражданин ранее судим 5 раз, также он осуждался за незаконный оборот наркотических средств.

Так, гражданин М, находясь в состоянии наркотического опьянения, используя глобальную компьютерную сеть Интернет, договорился с неустановленным лицом о приобретении психотропного вещества. Далее произвел оплату, прибыл к тайнику и приобрел психотропное вещество, которое частично употребил и перевез по месту жительства, после чего был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

Уголовный кодекс Наручники
Фото: © Белновости

Приговором суда гражданин М признан виновным в незаконных без цели сбыта приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ. В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Следует помнить о возможности освобождения от уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Так, согласно примечанию к ст. 328 УК, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Помощник прокурора Минского района юрист 2 класса Ю. С. Котова

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса