Ответственность за незаконный оборот особо опасных психотропных веществ

30.09.2020 16:40

Проблемы наркомании и незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ давно стали актуальными в нашем обществе.

Эти явления подрывают не только моральные устои, физическое здоровье людей, но и представляют угрозу для общественной безопасности.

В Республике Беларусь за действия, связанные с незаконным потреблением и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установлена ст.16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов предусмотрена ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК).

Ответственность за незаконный оборот особо опасных психотропных веществ

Прокуратурой Минского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвинявшейся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 328 УК.

В ходе судебного следствия было установлено, что Б., имея умысел, направленный на незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, действуя из корыстных побуждений, в группе лиц с М., незаконно с целью сбыта приобрели особо опасное психотропное вещество общей массой не менее 177,3 грамма, которое незаконно с целью сбыта хранили по месту жительства. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот особо опасных психотропных веществ с целью сбыта, в группе лиц с М., находясь по месту своего жительства, при помощи электронных весов расфасовали особо опасное психотропное вещество в 132 полимерных пакета. Далее незаконно сбыли двоим лицам часть особо опасного психотропного вещества за 40 деноминированных рублей. А оставшуюся часть незаконно с целью сбыта хранили по месту своего жительства до момента их задержания сотрудниками правоохранительных органов. Особо опасное психотропное вещество было обнаружено и изъято.

В судебном заседании Б. свою вину признала полностью, показала, что ее знакомый предложил ей продавать курительные смеси, сказав, что они не запрещены в Республике Беларусь. Согласилась на его предложение, приобрела у него вещество, похожее на табак, стала его продавать незнакомым лицам.

Данные вещества хранила и продавала по месту своего жительства. В последующем курительные смеси готовила сама, смешивала порошок с обычным курительным табаком и водкой, расфасовывала по пакетикам и продавала разным незнакомым лицам. Данной деятельностью занималась совместно со своим супругом.

Впоследствии была задержана сотрудниками милиции, при обыске по месту жительства были обнаружены расфасованные по пакетикам курительные смеси, весы, а также порошок, предназначенный для приготовления курительных смесей. Признала, что указанные вещества предназначались для их дальнейшего сбыта.

Суд Минского района, полно и всесторонне исследовав и надлежаще оценив предоставленные государственным обвинителем доказательства, признал Б. виновной в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и незаконном сбыте особо опасных психотропных веществ, совершенных группой лиц, Б. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также по отношению к обвиняемой были применены положения статьи 7 Закона Республики Беларусь «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», она была освобождена от наказания частично сроком на 1 год.

Приговор суда не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу. Стоит отметить, что преступление, предусмотренное ч.3 ст.328 УК, относится к категории особо тяжких преступлений и санкция статьи предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет со штрафом или без штрафа.

Помощник прокурора района С.А. Лытин

Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса