Уголовная ответственность за завладение имуществом путем мошенничества

30.09.2020 16:10

В последнее время участились случаи завладения денежными средствами граждан путем мошенничества с использованием преступниками способов и приемов из так называемой сферы высоких технологий.

Примеры завладения денежными средствами встречаются самые разнообразные.

Так, Минским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК по факту завладения неустановленным лицом денежными средствами граждан В. и Л. на сумму более 400 евро, что на момент совершения преступления в эквиваленте составило свыше 900 рублей.

Способ совершения хищения преступником был избран следующий. На странице Интернет в социальной сети им было размещено предложение от якобы существующей туристической фирмы с предложением о приобретении туристического тура в одну из европейских стран.

Потерпевшие заинтересовались размещенным предложением, в том числе и ввиду относительно невысокой стоимости предлагаемого отдыха.

Уголовная ответственность за завладение имуществом путем мошенничества

Как следует из материалов уголовного дела, преступник обладал высоким уровнем знаний в сфере туристического бизнеса, владел необходимой терминологией, профессионально вел в мессенджере переговоры с клиентами, незамедлительно отвечая на все задаваемые вопросы.

После перевода потерпевшими требуемой преступником суммы денежных средств на указанный им электронный кошелек, переписка была прекращена, а страница с предложением туров от имени несуществующей туристической фирмы оказалась заблокированной.

В данном случае главная ошибка потерпевших заключалась в том, что они не проверили добросовестность продавца туристических услуг, не удостоверились в реальности существования субъекта хозяйствования, от имени которого действовал преступник, не встретились с продавцом услуг лично, не подписали необходимых документов.

Старший помощник прокурора Минского района С.В. Гурский

Фото: © Белновости

Игорь Зур Автор: Игорь Зур Редактор интернет-ресурса