«Папа Джо» лишил мать больного сына из Гродно 100 000 долларов

17.06.2021 18:10
Обновлено: 06.04.2023 05:27

Жительница Гродно стала жертвой лжесвященника. Он выманил у нее очень крупную денежную сумму.
 
Поверив самозванцу, гродненчанка, пытаясь всеми возможными способами спасти больного сына, отдала мошеннику 100 000 долларов.

Об этом в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

Как все начиналось

Известно, что сын женщины более 15 лет страдает тяжелым заболеванием. В июне она познакомилась с 34-летним мужчиной.

Тот сказал, что знает, как можно помочь ее сыну. Но для этого нужны будут немалые деньги. Мать, готовая на все ради ребенка, согласилась.

Спустя несколько дней на мобильный телефон гродненчанки позвонил некто, представившийся «папой Джо».

деньги
Фото: © Белновости

Сей гражданин убедил женщину в том, что он чувствует: если не начнет молиться за ее сына, тот умрет. Но «молитва» оказалась дорогостоящей.

Услуги «папы Джо»

Женщина поверила: только так она сможет спасти ребенка. И через своего знакомого почти полгода передавала «священнику» деньги на молитвы и обряды в заграничных монастырях.

При этом при каждой передаче денег гродненчанке звонил «папа Джо» и называл конкретную сумму.

Женщина на «молитвы» брала кредиты. Оформляла в том числе на имя сына.

Когда последний узнал, на что уходят деньги, он убедил маму обратиться в милицию, поскольку был уверен, что за них взялись мошенники.

Разоблачение

В феврале этого года выяснилось, что никакого священника не было вовсе – все это время женщина платила за «исцеление» сына своему 34-летнему знакомому.

Как оказалось, именно он был тем самым «папой Джо». Когда звонил своей жертве, изменял голос и озвучивал очередную сумму.

В свою очередь гродненчанка рассказала следователям, что таких больших денег у нее не было, поэтому она брала у знакомых в долг. Кроме того, продала все ценные вещи и набрала кредитов.

Афериста поймали. Он сознался в содеянном, но не стал объяснять свои действия. В настоящее время он находится под стражей.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как все начиналось
  2. Услуги «папы Джо»
  3. Разоблачение