Под Кличевом ребенок отравился неизвестной жидкостью. Он в реанимации

04.01.2020 16:55

Новый год, к сожалению, не для всех белорусов начался позитивно. Во второй день 2020-го серьезное ЧП случилось в семье, проживающей в агрогородке Дмитриевка Кличевского района.

В тот день граждане готовились отпраздновать двухлетие младшего ребенка. Но любопытство малыша привело к печальным последствиям.

Как рассказали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области, инцидент произошел 2 января около пяти часов вечера.

В это время 30-летняя женщина с двумя старшими детьми находилась в комнате. А вот именинник был на кухне.

Малыш заинтересовался бутылкой с неизвестной жидкостью. Ребенок решил отведать содержимое.

дом

Мать быстро среагировала на детский крик и вызвала скорую помощь. Пострадавшего госпитализировали в реанимацию районной, а затем Могилевской областной детской больницы, – сообщили в региональном ГКСЭ.

В настоящее время состояние малыша остается тяжелым.

Специалист управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области на месте происшествия изъял остатки неизвестной жидкости, которую попробовал ребенок.

Будет проведена судебно-химическая экспертиза. Эксперты должны будут установить конкретный химический состав данного средства.
Управление Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности, которые помогут избежать бытовых отравлений:

1. Бутылки и другие емкости с химическими веществами следует хранить в специально отведенном месте, недоступном для детей.
2. Этикетки на такой таре должны быть подписаны крупным разборчивым почерком со словами «не употреблять!», «опасно!» и др.
3. Детям необходимо постоянно напоминать о том, что неизвестные жидкости и вещества категорически нельзя пробовать на вкус.
4. Если кто-то все же проглотил даже небольшой объем химического вещества, надо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Фото: Управление ГКСЭ по Могилевской области 

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса