Под Столином больного коронавирусом доставили в больницу с милицией

02.04.2020 14:38

Первый в Брестской области человек, заразившийся коронавирусом, как выяснилось, проживает в Столинском районе. 

Известно, что в последний день марта в инфекционное отделение Брестской областной больницы доставили двух жителей Столинщины.

По данным газеты «Навіны Палесся», оба гражданина вступали в контакт с женщиной, приехавшей из другой области. У нее впоследствии выявили коронавирусную инфекцию. 

В медучреждение, куда привезли двух жителей Столинского района, врачи провели анализы. У одного из новоприбывших пациентов подтвердилось наличие COVID-19. 

Отмечается, что оба гражданина проявили большую безответственность. Ни один из них не желал самостоятельно прибыть в областную больницу. 

скорая

В таком случае, согласно закону, применяются прокурорские санкции. В этом конкретном инциденте они означали госпитализацию граждан с помощью сотрудников правоохранительных органов. 

Собственно, так и произошло: туда пациентов доставили в сопровождении милиции. 

К местным жителям обратился главврач Столинского района Виктор Мойсюк. Он призвал граждан неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, в том числе часто мыть руки и применять антисептики.

Специалист напомнил о необходимости минимизировать посещения общественных мест, включая магазины и поликлиники, особенно людям в возрасте старше 60 лет и с хроническими заболеваниями.

Не надо отказываться от госпитализации, если ее предлагают. Это чревато серьезными последствиями. Коронавирус сродни снежному кому: у каждого больного – десятки контактов, – сказал Виктор Мойсюк.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса