Проблема серьезная. Массовое сокрытие падежа скота на Брестчине – свыше десятка уголовных дел

13.07.2021 15:25
Обновлено: 06.04.2023 10:12

В Брестской области прокуроры проводят проверки, целью которых является пресечение падежа скота.

Вторая не менее важная задача мероприятий – обеспечение надлежащих условий для эффективной работы животноводческих организаций.

Нарушения

Во время проверок были выявлены недостатки, устранение которых поспособствует «преодолению непроизводительного выбытия скота и повышению сохранности имущества», – проинформировали в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Также в ходе проверок было установлено, что не все руководители сельскохозяйственных предприятий организовали необходимый уровень дисциплины на производстве.

В частности, этого не было замечено в некоторых хозяйствах Березовского, Ляховичского и Кобринского районов.

корова
Фото: © Белновости

Почему происходит падеж скота

Что да падежа скота, то основной причиной называется невыполнение правил по содержанию животных.  

Еще один немаловажный негативный фактор – безответственное отношение работников к лечебным и профилактическим мероприятиям.

Этому способствовала неукомплектованность специалистами ветеринарной и зоотехнической служб, – отметили в надзорном ведомстве.

А в некоторых хозяйствах создавали видимость нормальной ситуации с поголовьем скота. Для этого искажали данные о количестве павших животных.

В частности, так делали в отдельных организациях Барановичского, Березовского, Ганцевичского, Лунинецкого, Ляховичского и Столинского районов.

Уголовные дела

С начала нынешнего года в связи с выявленными фактами сокрытия падежа скота, включая случаи, когда происшествия маскировали под реализацию работникам и населению, прокуроры возбудили 12 уголовных дел.

А в Барановичском и Ивацевичском районах продолжительное время ветеринарные службы не принимали необходимых мер по предупреждению и пресечению нарушений ветеринарно-санитарного законодательства, – отметили в Генпрокуратуре.

В Малоритском и Дрогичинском районах выявлены факты грубого нарушения трудовой дисциплины со стороны работников сельхозорганизаций, а также несчастные случаи на производстве.

К ответственности – 500 человек

Для устранения названных выше нарушений и недостатков прокурор Брестской области внес губернатору представление.

Прокуратура потребовала организовать надлежащий контроль за содержанием животных, повысить уровень ответственности работников и должностных лиц хозяйств, принять иные меры.

Всего в 2021 году прокуроры региона вынесли свыше 80 актов реагирования на нарушения, связанные с падежом скота. К ответственности привлекли порядка 500 человек.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Нарушения
  2. Почему происходит падеж скота
  3. Уголовные дела
  4. К ответственности – 500 человек