Руководству «Гродно Азот» угрожали убийством за отказ от участия в забастовке – СК

19.02.2021 13:37

Следственный комитет сообщает, что руководству одного из крупнейших предприятий Беларуси – «Гродно Азот» – угрожали расправой.

Инцидент случился вечером 20 августа. Тогда, согласно информации, опубликованной в телеграмм-канале ведомства, на мобильные телефоны топ-менеджеров «Гродно Азот» поступили сообщения с угрозами.

Неизвестные обещали лишить жизни руководителей, если они откажутся участвовать в забастовке и не поддержат стачкомы.

Такой текст пришел шестерым сотрудникам предприятия в Viber. При этом в каждом случае авторы посланий называли имена детей руководителей, – информирует пресс-служба.

Граждане, реально воспринявшие данные угрозы и опасавшиеся за себя, а также за здоровье и жизнь своих детей, обратились с заявлением в Следственный комитет.

завод
ОАО «Гродно Азот»

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье 200 Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за принуждение к забастовке, совершенное с угрозой применения насилия.

В рамках данного дела следователи допрашивают свидетелей, проводят другие необходимые следственные и процессуальные действия, – отметили в СК.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса