СК Беларуси признал действия польских силовиков преступлением

17.11.2021 13:57

Следственный комитет Беларуси оценил с правовой точки зрения действия силовиков соседней Польши.

Белорусские следователи, работавшие на месте инцидента в пункте пропуска «Брузги», считают, что польская сторона совершила преступление против безопасности человечества.

К слову, и в настоящее время в указанной локации продолжает работу следственно-оперативная группа.

Как сообщается в официальном телеграм-канале Следственного комитета, прошедшей ночью следователи совместно со специалистами УГКСЭ по Гродненской области провели осмотр места противостояния беженцев с польскими пограничниками, полицейскими и военными.

Они осмотрели места, где остались следы использования водометов, светошумовых гранат и слезоточивого газа.

человек
Фото: Государственный пограничный комитет

Изъяты многочисленные объекты, в том числе фрагменты металлических и полимерных предметов от боеприпасов, травянистой растительности и грунта, на котором остались следы веществ токсичного и раздражающего действия, – отметили в ведомстве.

Назначен ряд экспертиз, включая взрывотехническую, баллистическую, судебно-биологическую, физико-химическую и дактилоскопическую.

В настоящее время продолжают допрашиваться потерпевшие и свидетели, изучаются видеозаписи, на которых запечатлены моменты использования спецсредств.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 128 Уголовного кодекса Беларуси – преступление против безопасности человечества, массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса