СК России завершил расследование авиакатастрофы с Superjet 100 в Шереметьево, унесшей жизни 41 человека

15.04.2020 16:28
Обновлено: 26.12.2023 09:34

Главуправление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела в отношении командира самолета Superjet 100, потерпевшего крушение в Шереметьево в мае прошлого года.

Пилот Денис Евдокимов, он же командир экипажа, обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, по неосторожности повлекшее смерть 2 и более лиц).

Об этом 15 апреля проинформировала пресс-служба СК РФ. Опубликовано новое видео крушения.

По данным следствия, 5 мая 2019 года командир самолета, следовавшего из Москвы в Мурманск, после возвращения в аэропорт Шереметьево осуществил грубую посадку на ВПП.

Дальнейшие действия Евдокимова по управлению воздушным судном, совершенные с нарушением установленных правил, повлекли разрушение и возгорание самолета, в результате чего погибли 40 пассажиров и 1 член экипажа, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

авиакатастрофа

10 человек получили травмы различной степени тяжести. Всего, данным следствия, на момент возгорания на борту находились 78 человек, в том числе трое детей и пять членов экипажа.

В ходе расследования были проведены летная, авиатехническая, пожарно-техническая и иные судэкспертизы, проверка действий диспетчерской службы и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Шереметьево. 

В сложившейся ситуации они никак не могли повлиять на трагедию, – сообщает СК.

Также следователи и эксперты изучили данные бортовых регистраторов: согласно  их данным, во время полета воздушное судно адекватно реагировало на управляющие воздействия пилота. 

Эти сведения опровергают версию обвиняемого о возможной неисправности воздушного судна, – сказано в пресс-релизе СК.

Дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фото: скриншот видео СК РФ

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса