СМИ: в Беларуси госпитализировали девушку с подозрением на коронавирус

23.01.2020 12:49

В четверг, 23 января, появилась информация о том, что в Минске госпитализировали вернувшуюся из Китая девушку. 

Ее доставили в больницу с подозрением на коронавирус. По крайней мере, у пострадавшей, согласно имеющимся сведениям, были соответствующие симптомы. 

Источником информации, распространившейся в ряде СМИ, является гражданин России, который недавно прилетел из Китая в Санкт-Петербург. Его госпитализировали с подозрением на коронавирус.

«Моя подруга в инфекционной больнице Минска с подозрением на коронавирус... Она вернулась из Китая», – сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» россиянин. 

Более того, он заявляет, что у девушки – более ярко выраженные симптомы. По его словам, она вернулась из Китая за два дня до него. 

койка

скриншот

О данном гражданине российские интернет-источники сообщали, что он обратился к врачам сразу после прилета в Санкт-Петербург. У него была одышка и высокая температура. 

Согласно сведениям агентства «РИА Новости», ссылающегося на представителя городского комитета по здравоохранению, сегодня были получены первые результаты его обследования. Клинических и лабораторных признаков заболевания не найдено. 

Диагностические мероприятия продолжаются, биоматериал отправлен в сертифицированную вирусологическую лабораторию, – рассказал собеседник информагентства. 

Что же касается госпитализированной в Минске девушки, то россиянин заявляет, что врачи якобы не оказывают ей необходимую медпомощь в полном объеме. Цитируем его слова:

«Врачи на данный момент оказали срочную помощь, но недостаточную, дабы выяснить скорее диагноз и приступить к лечению. До сих пор не взяли экспресс анализы».

Автор сообщения просит распространить его сообщение с тем, чтобы как-то изменить ситуацию. Иными словами, он хочет, чтобы его подруге в Минске медики уделили больше внимания.

«Прошу помочь всех, кто могут быть причастны к её мед. процедурам […]! Пожалуйста, заострите на этом внимание общественности. Я верю, что так к этому начнут относиться более серьезно и ей действительно помогут».

Согласно сведениям некоторых интернет-источников, Минздрав Беларуси в ближайшее время обещает дать официальные комментарии по этой ситуации. 

Вконтакте

Тем временем в республике усилили санитарный контроль в пунктах пропуска на границах. А в Национальном аэропорту «Минск» граждан, прилетающих из стран, где были зафиксированы случаи заболевания, проверяют тепловизором.

В Китае, где началась вспышка коронавируса, официально подтверждено свыше 500 случаев заболевания. От вируса, согласно последним данным, умерли 17 человек.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса