Стрельба на белорусско-польской границе. ГПК выступил с заявлением

01.12.2021 14:56

Сегодня, 1 декабря, на странице Минобороны Польши в социальной сети Twitter появилась информация о стрельбе на территории Беларуси.

Говорится, что некие лица из пневматического оружия якобы обстреливали находящиеся на польской территории осветительные объекты.

В Государственном пограничном комитете Беларуси назвали эти сведения «не более чем провокацией».

И предположили, что Варшаву, вероятно, не устраивает «относительное затишье», поэтому она стремится к нагнетанию напряженности на границе.

Как сообщается в телеграм-канале ГПК, даже лучшие образцы пневматического оружия позволяют точно стрелять не более чем на 70 метров.

граница
Фото: Государственный пограничный комитет

На указанном Польшей участке расстояние от границы до польских осветительных мачт превышает дистанцию, на которой можно произвести прицельный выстрел из пневматического оружия, – отметили в ведомстве.

Поэтому Погранкомитет считает, что такие действия не имеют никакого смысла: повредить названные объекты на территории Польши с такого расстояния просто невозможно.

Кроме того, ГПК обращает внимание на тот факт, что белорусские пограничники несут службу исключительно с боевым оружием.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса