Суд вынес приговор по делу о гибели 10-летней девочки на ферме в Октябрьском районе

20.11.2019 18:07

Судом Октябрьского района вынесен приговор по делу о гибели 10-летней девочки на ферме.

Подсудимый, 47-летний сотрудник предприятия, признан виновным.

Об этом 20 ноября проинформировала пресс-служба Гомельского областного суда.

Напомним, этот трагический инцидент произошел в конце мая на молочно-товарной ферме «Хоромцы», принадлежащей предприятию «Поречье-Оресса».

Водитель погрузчика «Амкодор» перевозил фураж в коровник и, двигаясь задним ходом, задел проем ворот, что привело к частичному обрушению фронтальной части постройки. Обломками придавило 10-летнюю девочку, которая находилась возле коровника: она умерла.

Суд вынес приговор по делу о гибели 10-летней девочки на ферме в Октябрьском районе

Оказалось, что права управления транспортным средством водитель не имел. В ходе расследования было установлено, что водитель нарушил требования безопасности при эксплуатации машины, проявил невнимательность и не учел габариты ТС.

Его судили по части 1 статьи 144 Уголовного кодекса Республики Беларусь (причинение смерти по неосторожности). Суд приговорил мужчину к 2 годам колонии-поселения. Наказание сократили на год по закону об амнистии.

Следует отметить, что максимальное наказание по данной статье – три года лишения свободы.

На суде водитель полностью признал вину. Приговор не вступил в законную силу, у подсудимого есть право на апелляцию. Мера пресечения до вступления в силу приговора была изменена на заключение под стражу. До суда обвиняемый находился под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, после этого случая директора предприятия уволили, а исполняющий обязанности главного инженера и инженер-механик получили выговоры.

Фото: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса