Ученики и учителя пострадавшей школы во Флориде вышли на митинг‍

18.02.2018 12:51

Белновости
Фото: © Белновости

17.02.2018 в США прошли многочисленные протесты в связи с трагедией в Паркленде (штат Флорида), где 19-летний Николас Круз устроил стрельбу в своей бывшей школе Marjory Stoneman Douglas High School, в результате чего погибли 17 человек.

Основное требование протестующих – ужесточение контроля над оборотом огнестрельного оружия. В многотысячной демонстрации в самом Паркленде приняли участие ученики школы, в которой произошла трагедия, их учителя и родители. Акции протеста прошли и в других городах и штатах.

Помимо этого, в небе над Майями-Бич летал самолет гражданской авиации с баннером «Позор Марко Рубио и НСА!». Марко Рубио – флоридский сенатор от республиканской партии, выдвигавший свою кандидатуру на президентских выборах-2016 в США. Его критикуют за бездействие в Конгрессе. НСА – Национальная стрелковая ассоциации – главная организационная структура оружейного лобби в стране.

Напомним, 14-го февраля Николас Круз, ранее исключенный из школы за плохое поведение, пришел в школу с полуавтоматической винтовкой AR-15 (используется полицией, продается в охотничьих магазинах) и открыл огонь по ученикам  и преподавателям. Погибли 17 человек, 20 получили ранения. На допросе стрелок сообщил, что совершить преступление его заставили «голоса в голове».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса