В Барановичах экстренно эвакуировали людей из кинотеатра

13.01.2020 18:39

В понедельник днем, 13 января, серьезное чрезвычайное происшествие произошло в городе Барановичи.

Из кинотеатра экстренно эвакуировали посетителей, а также персонал заведения. Причиной тому стал звонок неизвестного лица.

Гражданин, личность которого пока не установлена, примерно в 14 часов 10 минут позвонил в дежурную часть Барановичского ГОВД, пишет БЕЛТА со ссылкой на информацию официального представителя УВД Брестского облисполкома Натальи Сахарчук.

По словам звонившего, около касс в кинотеатре «Октябрь» находился подозрительный черный пакет. А в нем, говорил этот человек, что-то мигало.

Сотрудники милиции незамедлительно выехали на место происшествия. Из здания кинотеатра оперативно эвакуировали двадцать человек.

авто

Правоохранители осмотрели все помещения, а также прилегающую к кинотеатру территорию. Также были изучены записи с камер видеонаблюдения.

Однако никакого пакета не было обнаружено, как и не было выявлено взрывоопасных предметов. Кинотеатр вскоре возобновил свою работу.

В настоящее время милиция устанавливает личность телефонного шутника. За подобные развлечения согласно статье 340 Уголовного кодекса Беларуси (заведомо ложное сообщение об опасности) ему может грозить суровое наказание – от штрафа до лишения свободы.

К слову, ранее нечто подобное произошло в Московском районе Бреста. Там пенсионер, находясь у себя дома, позвонил по своему мобильному телефону на линию «102» и сообщил о том, что одна из квартир города заминирована.

Проведенное обследование взрывоопасных предметов не обнаружило. А вот шутник попал под уголовную статью – его действиям следователями дана правовая оценка.

Правоохранители отмечают, что такого рода развлечения, на которые различные подразделения и службы вынуждены отвлекать большие силы и средства (поиск и обезвреживание возможных взрывчатых, химических и иных веществ), далеко не безобидны. Более того, чреваты последствиями.

Ложные сигналы об опасности дестабилизируют обстановку в регионах, нарушают работу предприятий, учреждений, служб жизнеобеспечения, нередко вызывают необходимость эвакуации рабочих, служащих, учащихся из находящихся рядом жилых помещений, – прокомментировали в УВД Брестского облисполкома.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса