В Беларуси ветер обесточил более 760 населенных пунктов. Что известно на данный момент

26.06.2021 09:30
Обновлено: 06.04.2023 07:00

В пятницу, 25 июня, во многих регионах Беларуси наблюдались дожди, грозы и сильный ветер.

В результате буйства стихии без света оказались сотни населенных пунктов.

Всего за минувшие сутки – с 06:00 25 июня по 06:00 26 июня – энергетики оперативно восстановили электроснабжение 765 населенных пунктов Беларуси.

Где пострадали больше всех

Как отмечает в своем телеграмм-канале пресс-служба «Белэнерго», большинство пострадавших населенных пунктов – в Витебской и Гомельской областях.

Меньше – в Минской, Гродненской и Могилевской областях, а на Брестчине не зафиксировано отключений электроснабжения.

люди
Фото: Белэнерго

По состоянию на утро 26 июня продолжаются работы по восстановлению электроснабжения в основном в Витебской области, – говорится в сообщении.

Витебская область

Что касается Витебщины, то по состоянию на восемь часов утра субботы оперативно восстановили электроснабжение 154 населенных пунктов региона.

Продолжаются работы по восстановлению нормальной работы 16 воздушных ЛЭП напряжением 10 кВ, – отметили в пресс-службе.

В настоящее время перебои с электричеством отмечаются у жителей 45 населенных пунктов области, как правило, в небольших деревнях, где сейчас работают энергетики.

Повреждения в распределительных сетях северного региона возникали из-за сильной ветровой нагрузки, изломов деревьев и падения веток на провода, – обратили внимание в «Беэнерго».

Обращение к белорусам

В этот момент специалисты выполняют все необходимые работы для оперативного восстановления электроснабжения в пострадавших населенных пунктах региона.

В РУП «Витебскэнерго» создан ситуационный штаб по координации работ по ликвидации аварийных отключений, – информирует предприятие.

Белорусов просят быть осторожными и не приближаться ближе чем на восемь метров к оборванным проводам линий электропередачи, о которых также стоит незамедлительно сообщить в подразделения «Витебскэнерго» или по телефону 144.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Где пострадали больше всех
  2. Витебская область
  3. Обращение к белорусам