В Беларуси завершили расследование дела крупнейшей скам-группы, руководимой подростком

09.01.2024 12:22

Следственный комитет Беларуси завершил расследование дела крупнейшей транснациональной скамм-группы, руководимой 17-летним минчанином.

Сообщество возникло в 2021 году, объединив свыше 700 граждан из Беларуси, России, Украины и некоторых других стран.

Об этом информирует пресс-служба белорусского Следственного комитета, отмечая, что группа специализировалась на хищении денег с карт-счетов пользователей торговых онлайн-площадок.

Как орудовали в Беларуси

Злоумышленники очень часто задействовали фишинговые сайты, имитирующие торговые онлайн-площадки, а также сайты служб доставки и платежные сервисы.

В период с 2021 по 2023 год группировка только в одной Беларуси совершила свыше 6 000 хищений, лишив некоторых жителей страны денег на общую сумму, превысившую 1,7 млн рублей.

милиция
Фото: © Белновости

На след скам-сообщества киберследователи вышли в августе 2022 года, – сообщили в ведомстве.

Правоохранители установили личности руководителей, выяснили, каким образом их организация совершала преступления (каждый месяц – сотни).

Юный «кодер»

В том числе была установлена личность одного из главных «боссов» группы – разработчика программных продуктов для организации преступной деятельности скам-группы и автоматизации совершения хищений.

Таких в среде кибермошенников называют «кодерами». В данном случае им оказался 17-летний житель Минска.

Следователи совместно с сотрудниками МВД провели уникальную операцию по задержанию руководителя скаммеров, – обратили внимание в СК.

Итогам ее стало то, что правоохранители обезвредили злодея в его квартире, где получили доступ ко всем цифровым доказательствам его преступлений.

В частности, были обнаружены и конфискованы программные средства совершения преступлений и базы данных с информацией о преступной деятельности группировок.

Улов подростка

Так стало известно, что паренек за свои услуги получал 5 % от похищаемых у белорусов денежных сумм.

А за полтора года своей незаконной деятельности он обогатился таким образом на более чем 90 000 рублей.

Свою вину в преступлениях, как и участие в скамм-группе, парень признал, в подробностях рассказав о совершенных им злодеяниях и других участниках сообщества.

Позже в Беларуси и России были задержаны еще 34 члена скам-группировки, в том числе из руководящего состава, 19 из них заключили под стражу.

Ранее стало известно, что белорус с ружьем пытался ограбить магазин и ранил ножом посетителя.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Как орудовали в Беларуси
  2. Юный «кодер»
  3. Улов подростка