В Березе вынесли приговор солдату, который на БТР врезался в молоковоз

19.02.2020 16:47

В суде Березовского района вынесли приговор солдату-срочнику, который на бронетранспортере врезался в МАЗ.

Молодого человека признали виновным и приговорили к году лишения свободы с отсрочкой на год.

Об этом сообщает пресс-служба Брестского облсуда.

Напомним, данное ДТП произошло в Березе 28 марта 2018 года. В тот день по городу организованной колонной ехала военная техника.

БТР-80 под управлением солдата-срочника сил спецопераций, следовавший в середине колонны, проехал на красный, в результате чего врезался в молоковоз МАЗ. Водитель грузовика получил тяжкие телесные повреждения.

бтр

В сообщении пресс-службы суда говорится, что водитель БТР видел, что загорелся красный, однако продолжил движение с прежней скоростью. Также было установлено, что солдат имел возможность видеть приближающийся МАЗ. Грузовик ехал на зеленый свет.

Обвиняемый не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки боевой машины, хотя должен был и мог это сделать, – сказано в сообщении.

Суд признал молодого человека виновным в нарушении правил вождения боевой машины, по неосторожности повлекшем причинение тяжких телесных повреждений (часть 2 статьи 464 УК) и приговорил к 1 году лишения свободы с лишением права на деятельность, связанную с управлением ТС, на срок 1 год. Исполнение наказания отсрочено на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил, подсудимый может подать апелляцию.

Фото: ВКонтакте/podslushanobereza

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса