В Брестской области подростки надругались над флагом Беларуси

22.12.2020 15:26

Молодые жители Ивацевичей и Дрогичинского района Брестской области надругались над государственными символами и «заработали» уголовные дела.

Их расследование уже завершено. Материалы переданы прокурорам для направления в суд. Инциденты с участием несовершеннолетних парней случились в октябре и ноябре 2020 года.

Одно из происшествий произошло вечером 16 октября в городе Ивацевичи. Там местный 16-летний житель сломал древко и сорвал государственный флаг, установленный у входа в отделение почтовой связи.

Затем юноша предпринял попытку сжечь флаг, но она не увенчалась успехом. Тогда он выбросил полотно, – проинформировали в пресс-службе УСК по Брестской области.

Выяснилось, что противоправные действия парень совершал, будучи пьяным. При этом рядом находились его знакомые, один из которых снимал «процесс» на видео.

В Брестской области подростки надругались над флагом Беларуси

Молодой человек возместил причиненный им ущерб в полном объеме.

дом

Второй инцидент произошел 7 ноября в городском поселке Антополь Дрогичинского района.

В этом населенном пункте местный 16-летний житель в присутствии знакомых сломал древко и сорвал госфлаг с фасада здания дома культуры.

Действия обвиняемых квалифицированы по ст. 370 УК РБ (надругательство над государственными символами). К каждому из них применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр, – отметили в региональном ведомстве.

Фото: УСК по Брестской области

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса