В домах белорусок провели мистические ритуалы. Исчезло золото

02.04.2020 15:40
Обновлено: 30.09.2023 19:06

Два практически одинаковых инцидента с проведением ритуалов для дам случились в Беларуси. 

Один – в Барановичах, другой – в Кобрине. Пострадали местные жительницы – пенсионерка и девушка. 

В Барановичах жертвой двух мошенниц стала 60-летняя местная жительница. Пожаловавшие к ней леди обокрали хозяйку. Сделали гостьи это под предлогом снятия заговора, – сообщили в пресс-службе МВД.

В Кобрине произошло нечто подобное – жертвой мошенницы стала молодая жительница райцентра. Но обо всем по порядку.

Как отмечают в главном управлении уголовного розыска МВД, в последнее время в Беларуси наблюдается рост преступлений, связанных с такого рода обманом доверчивых граждан. 

милиция

Среди лидеров в списке самых популярных у аферистов схем – снятие порчи и продажа дешевой продукции под видом дорогой. 

Что касается Барановичей, то такое злодеяние здесь было совершено в последний день марта, когда местная 60-летняя жительница пустила к себе домой двух незнакомых женщин, попросивших попить воды.  

Заметив находившиеся на столе лекарства, гостьи моментально разыграли настоящее представление. 

Преступницы убедили доверчивую хозяйку в том, что проблемы со здоровьем у нее из-за заговора. «Добрые самаритянки» предложили женщине свою помощь – заявили, что избавят ее проклятия, но для этого надо провести ритуал. 

Пенсионерка принесла два комплекта белья и полотенце, в которые были завернуты золотая цепочка с кулоном.

Содержимое замотали ниткой, а одна из гостей села на колени и начала молиться. После этого хозяйку уговорили отдать имущество, якобы на время для использования в церковном богослужении, – рассказали в МВД.

Только когда «избавительницы» покинули дом, женщина поняла, что ее обманули. Она обратилась в милицию.

Преступниц задержали по горячим следам. Но к тому времени они успели продать ювелирное украшение. Остальные вещи у них изъяли. 

В настоящее время злоумышленницы находятся в изоляторе временного содержания. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.  К слову, обе злодейки ранее привлекались к уголовной ответственности за имущественные преступления.

В тот же самый день от фактически аналогичной схемы аферы пострадала 23-летняя жительница Кобрина. 

Отличие от инцидента в Барановичах заключалось в том, что незнакомка попросила хозяйку квартиры положить завернутые в платок украшения в горшок с землей. 

После ухода гостьи девушка решила проверить содержимое свертка и обнаружила там лишь серебряные изделия – золото было похищено, – отметили в пресс-службе ведомства. 

В настоящее время преступницу разыскивают сотрудники районной милиции. 

Еще три факта хищения произошли в Барановичах на минувшей неделе. Аферисты под разными предлогами попадали в дома к пожилым людям с предложениями приобрести у них какой-нибудь на самом деле недорогой продукт по завышенной стоимости. 

В результате торга продавцы существенно снижали цены, чем и подкупали потерпевших. 

В большинстве случаев своих денег пенсионеры лишались из-за того, что позволяли подозреваемым отсчитать необходимую сумму самостоятельно, – резюмировали в МВД. 

Фото: скриншот с видео МВД

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса