В Дубровенском районе браконьер отстрелил себе палец, удирая от инспекторов природоохраны

13.04.2020 16:35

В Дубровенском районе с погоней задерживали браконьеров: один из них, пытаясь избавиться от ружья, отстрелил себе фалангу пальца.

В багажнике машины браконьеров нашли туши трех косуль.

Об этом сообщает пресс-служба Госинспекции природоохраны.

Двое мужчин, жители Дубровенского района, нелегально охотились в угодьях близ деревни Копти. Поздно вечером их машину, разъезжающую по полю, заметил директор местного охотничьего хозяйства. 

Услышав выстрелы, директор вызвал инспекторов природоохраны и предпринял попытку задержать браконьеров. Нарушители пытались скрыться от преследования, но возле деревни Пироги им преградили дорогу сотрудники ГАИ. Оставив авто на дороге, браконьеры бросились в бега. В багажнике машины находились три туши косуль. Охота на них сейчас запрещена.

косули

Поиски браконьеров продлились недолго: примерно через 40 минут нарушители сдались сами, потому что один из них отстрелил себе палец. Оказалось, что во время погони мужчина хотел выбросить из авто нелегальное ружье, и оно выстрелило.

Оружие было заряжено и взведено – произошел выстрел, и мужчина отстрелил себе фалангу пальца, – рассказали в Госинспекции.

Мужчину отвезли в больницу, а после оказания медпомощи обоих арестовали. В отношении мужчин (30 и 35 лет) возбуждено уголовное дело. Причиненный природе вред оценен в 9,7 тысячи рублей. 

При осмотре жилищ задержанных у одного из них обнаружили еще и запрещенные орудия лова рыбы – 2 сети и бредень, – отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.   

Фото: gosinspekciya.gov.by

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса