Два низовых возгорания в лесном фонде ликвидированы в Гомельской области за минувшие сутки. Инциденты зафиксированы в Петриковском и Светлогорском районах.

Спасателям не пришлось стягивать тяжелую технику — пламя удалось сбить на минимальной суммарной площади в 0,05 гектара.

Главные мысли за 1 минуту:

  • Огонь вспыхнул в двух южных районах области, общая площадь поражения сопоставима с размерами дачного участка (0,05 га).
  • Силы МЧС к тушению не привлекались, что говорит о локальности угрозы.
  • Карта запретов остается «красной»: свободный вход разрешен лишь в 32 районах из 118 по всей стране.

По данным Гомельского областного управления МЧС, период с полуночи 23 июня до полуночи 24 июня прошел относительно спокойно.

Два зарегистрированных очага в Петриковском и Светлогорском районах были классифицированы как лесные низовые пожары, не успевшие разгореться до критических масштабов.

Тот факт, что техника спасателей осталась в резерве, свидетельствует об оперативной работе лесной охраны, взявшей ситуацию под контроль собственными силами.

Что касается посещения лесов в Беларуси, то по состоянию на 23 июня 2026 года лишь в 32 из 118 районов страны нет ограничений.

Об этом свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза. На остальной территории страны, включая большую часть Гомельщины, действуют строгие запреты и ограничения на посещение лесных массивов.

Специалисты в очередной раз акцентируют внимание на персональной ответственности. Они напоминают, что сухая подстилка и ветер способны превратить любую искру в стихию, требующую сложных ресурсов для ликвидации.

Пока же сводки демонстрируют эффективность превентивных мер: угрозу купируют на уровне «нулевого» гектара.