В Мариуполе взорвали здание драмтеатра. Минобороны РФ назвало виновных

17.03.2022 08:26

В здании драматического театра в Мариуполе прогремел взрыв. Известно, что на тот момент его использовали как бомбоубежище горожане.

Киев обвинил в случившемся российских военных. Минобороны РФ опровергает это, но не исключает, что в театре могли находиться мирные жители.

Авиационного удара по театру Россия не наносила, поскольку днем 16 марта никаких задач с нанесением ударов по наземным целям в Мариуполе российская авиация не выполняла.

Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщает пресс-служба Министерства обороны России.

Ведомство заявляет: имеются достоверные сведения о том, что «новую кровавую провокацию» совершили боевики батальона «Азов».

здание
Фото: соцсети

Именно они взорвали заминированное ими ранее здание театра, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что выбравшиеся до этого из города беженцы рассказали о том, что в здании театра боевики «Азова» могли удерживать в заложниках мирных жителей, используя верхние этажи как огневые точки.

В Минобороны еще раз подчеркнули, что российские военные никогда не рассматривали здание театра в Мариуполе в качестве цели для поражения.

Тем более, что существовала потенциальная опасность для жизни горожан и с учетом ранее реализованной националистами провокации с больницей в этом же населенном пункте, – отметили в Минобороны.

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса