В Могилеве мужчину осудили на 15 лет за убийство женщины, совершенное 19 лет назад

18.02.2020 16:18

В Могилеве 44-летнего мужчину осудили на 15 лет за убийство женщины, совершенное в 2001 году в Бобруйске.

Спустя столько лет преступление удалось раскрыть за счет проведения генетической экспертизы.

Об этом сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета по Могилевской области.

В марте 2001 года в Бобруйске было возбуждено уголовное дело об убийстве 49-летней женщины. Она не появилась на работе, коллеги забеспокоились и обратились в милицию с просьбой проверить квартиру женщины.

В квартире милиционеры обнаружили тело хозяйки без признаков жизни. Вещи были разбросаны, ящики вывернуты, одежда из шкафов выброшена на пол. Деньги и драгоценности украли. Судмедэкспертиза показала, что причиной смерти женщины стало «удушение в результате сдавливания шеи петлей». В ходе расследования было выдвинуто предложение, что убийство совершили знакомые женщины, однако преступников так и не нашли.

наручники

В марте 2019 года следственное управление УСК по региону возобновило производство по данному делу, провели генетическую экспертизу следов биоматериалов с вещдоков.

На орудии преступления была обнаружена примесь биоматериала неустановленного лица мужского пола, частично совпадающего с ДНК 65-летнего уроженца России. Дополнительные исследования показали, что он не причастен к преступлению, но убийцей может быть его родственник с такой же фамилией, проживавший в Бобруйске в 2001 году и вхожий в круг общения погибшей.

Поскольку Y-хромосомная характеристика (гаплотип) всегда передается без изменений от отца к сыну, являясь как бы генетической меткой фамилии, – пояснили в УСК.

В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что у погибшей женщины была коллега с искомой фамилией. В 2001 году она проживала с мужем и 25-летним сыном. В результате сравнительного исследования биологических образцов обоих мужчин было установлено, что следы биоматериала на орудии преступления принадлежат одному из них. Сын коллеги погибшей, которому сейчас 44 года, на допросе признался в убийстве и рассказал, что совершил преступление вместе с приятелем. Правоохранители установили личность второго подозреваемого, но оказалось, что он уже умер.

По итогам расследования 44-летнему мужчине предъявили обвинение в убийстве, сопряженном с разбоем, совершенном группой лиц (часть 2 статьи 139 УК).

14 февраля Могилевский областной суд признал мужчину виновным и приговорил к 15 годам колонии усиленного режима. 

Фото: © Белновости; видео: СК

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса